Устройство и строительство фундамента

Не могли бы вы немного рассказать о том, как изготавливается фундамент и происходит его заливка или установка? Как лучше всего производить эти тяжелые работы, чтобы потом не возникло никаких проблем при возведении здания? Какие смеси вы бы порекомендовали использовать? Будет ли влиять качество бетона или другие факторы?
Гость

От чего в частности зависит прочность любого здания? От стен? Их толщины? Или что-то еще? Тут, конечно же, можно выделить несколько особенностей, но наиболее важным аспектом любого здания является фундамент. Если он надежный и прочный, то и здание будет стоять веками. Но, что значит хороший фундамент? Каковы особенности устройства и строительства фундамента? Об этом немного и поговорим. Естественно речь пойдет в двух направлениях.
Устройство фундамента.
Поскольку на фундамент возложена ответственная роль, пожалуй, самая важная, то естественно заливается хороший фундамент из качественного бетона и в основании имеет качественный армированный прут. Это не хаотичное распределение материала, это правильно сформированная конструкция. Сначала собирается армированная конструкция, которая вяжется, но не сваривается. И только потом, одним разом заливается. Армированный прут, делает устройство сильным и надежным.
Строительство фундамента. Это второе направление темы.
Надо признаться, что бетонные работы на строительной площадке самые тяжелые. И все потому, что работу не желательно делить на дни и лучше заливать все одним разом. Если это, конечно же, возможно. Заливать фундамент нужно постепенно, не сразу, потому как его постепенно лопатами нужно правильно распределять. Если вылить все без перемешивания, можно все испортить, потому лучше делать качественно сразу. Таким образом, мы видим, что устройство и строительство фундамента, это сложное, но в то же время очень важное мероприятие.
Надежда

По своему строительному опыту могу вам сказать, что самый сложный фундамент по закладке это фундамент под жилой дом из стеновых плит, вот его не только довольно сложно делать, но и обязательно нужно побеспокоится о работах по гидроизоляции, этот фундамент без качественной гидроизоляции не прослужит долго, и уже через несколько месяцев начнет давать осадку и трещать по швам.
Моррис

Если у кого-то были подобные трудности, подскажите, пожалуйста грунт на участке исключительно песчаный. Выкопать котлован под фундамент — это большая проблема. Что нужно делать и каике опоры или другие конструкции устанавливать?
Jamie

Читайте далее 👇