Устройство четырехскатной крыши

Крыша является важным элементом дома. Поэтому нужно ответственно подходить к выбору типа крыши и ее обустройству. Самыми простыми (по трудоемкости) являются односкатные и двухскатные крыши. Но меня прежде всего интересуют четырехскатные крыши. Хотелось бы узнать о них поподробнее, о принципах устройства.
Любимцев

Устройство четырехскатной крыши может быть разным. К примеру, существуют кровли вальмового типа и шатрового типа. Конструкция кровли вальмового типа состоит из четырех элементов (2 ската в форме треугольников и 2 ската в форме трапеции). Шатровый же тип крыши состоит из 4 скатов в форме треугольников, которые сходятся в одной точке.
Антон Кривко

Хотелось бы добавить, что четырехскатные крыши вальмового и шатрового типов не имеют фронтонов, что делает их более экономичными в монтаже. По крайней мере экономичнее монтажа двухскатной крыши. Однако, четырехскатная крыша требует установки довольно таки непростой стропильной системы. Также требуется тщательно подгонять кровлю.
Темирхан

Ко всему вышеизложенному хотелось бы добавить, что существуют полувальмовые крыши. Они состоят из трапеции и верхнего треугольника ( имеют ломаную плоскость). Точнее сказать, не крыши состоят из трапеции и треугольника, а скаты имеют форму трапеции и треугольников.
Устройство крыши дело не простое, но вполне возможно справиться своими силами.
МАХАЧ

Читайте далее 👇