Как можно сделать монтаж мягкой кровли своими руками?

Здравствуйте, решил обустроить свой дом за городом мягкой кровлей, в силу ее небольшой стоимости, но предварительно хочу спросить, можно ли это сделать самостоятельно? Или игра не стоит свеч?
Гость

Хочу поинтересоваться у Вас таким вопросом — что такое ограждения кровли и для чего они нужны? Возможно ли установить это собственными руками? Интересуюсь только потому, что раньше не приходилось слышать об этом.
Гость

Здравствуйте.
Мягкая кровля хороша не только в силу своей низкой стоимости, но и характеристик, что влияют непосредственно на качество покрытия, долговечность кровли и не только. Одним из ее плюсов является также и то, что обустроить подобное покрытие можно и самостоятельно.
Главное, как и в любом другом деле, делать все внимательно и по правилам.
В первую очередь, необходимо сделать правильную обрешетку. Для мягкой кровли она должна быть сплошной. В качестве материала лучше всего использовать влагостойкую фанеру, или любой другой стройматериал, которого не меньше 20% максимально допустимая влажность.
Нельзя забывать об устройстве вентиляции, потому что если опустить этот этап, то образование конденсата и застоявшегося воздуха приведет к преждевременному ухудшению кровельного покрытия. Для вентиляции обустраивают — вентиляционные выходы, воздушный промежуток между самим основанием и слоем гидроизоляции, а также продухи у карнизов.
При устройстве мягкой кровли используется специальный подкладочный слой, который закрепляется на карнизах, торцах самой кровли и ендовах.
Мягкая черепица укладывается на расстоянии в 2см от края карниза, плотно прилегая друг к другу. Начинать укладку основного полотна необходимо от середины свеса к торцам. В зависимости от угла наклона крыши, следует прибивать листы либо четырьмя гвоздями, либо шестью.
Надеемся, что наш ответ помог Вам.
Маркус

Самостоятельно, конечно можно попробовать. Но, на мой взгляд, даже у профессионального строителя, который знает множество тонкостей и нюансов на это уйдет много времени, не говоря уже о человеке, что специализируется в чем-то другом.
Jamie

Читайте далее 👇