Возможно ли сращивание стропил?

В тех случаях, когда стропильная система имеет достаточно большой пролет, длины бруса, из которого раскраиваются стропила, может не хватить для того, чтобы перекрыть этот пролет. В этом случае, необходимо произвести сращивание стропил. Это чревато тем, что стропильная система может утратить жесткость конструкции. Поэтому хотелось бы получить совет — как правильно это делать — думаю, что существует не один способ для этого.
Lissa

Действительно, сращивание стропил уменьшает жесткость. Но в этом случае, в том узле, где жесткость равна нулю и делают шарнирную систему. При этом его расположение вычисляют как пятнадцать процентов от длины полета — это позволяет обеспечить равнопрочную систему соединения. Кроме того, можно использовать так называемые накосные стропила — они длиннее обычных стропил и позволяют без проблем перекрывать пролеты.
Гаррик

Сращивание стропил действительно производится разными методами. Обычно выделяют три: когда доски сращиваются встык, когда используется метод «косой прируб», когда длина увеличивается путем соединения внахлест. Для сращения встык брус обрубается с двух сторон под углом 90 градусов. С обоих сторон он закрывается насадками, длина которых не может быть менее 50 см. При косом прирубе концы стропил срезаются под углом 45 градусов и соединяются насквозь шурупами. Ну а при соединении внахлест концы стропил находят друг на друга на длину не менее метра. При этом стропила соединяются болтами либо шурупами в шахматном порядке.
Хозяюшка

Для вальмовых крыш наиболее длинными являются торцевые стропила. Сращивание этих стропил производится путем спаривания стропильных досок.
Студент

Насколько я знаю, наклонные стропила обычно устраиваются в бревенчатых домах и срубах. При этом, если стропила из бревен, то их соединяют с помощью врубок и скрепляют скобами. А если из досок, то внахлест. При этом для мауэрлата необходимо использовать бревно, толщиной не менее восемнадцати сантиметров.
Хозяюшка

Да думаю, что сейчас наклонные стропила редко применяются. В основном строят дома с большими пролетами, которые по такой системе не перекроешь. Поэтому висячие стропила более распространены. Кроме того, они передают только вертикальное усилие и не распирают внешние стены. Для их крепления используется затяжка.
Студент

Читайте далее 👇