Устройство кровли из профилированного листа

Как правильно монтировать кровлю из профилированного листа? Если ли у неё какие-то особенности или всё происходит примерно, как и с шифером? Если я в чем-то заблуждаюсь, то просьба направить мои мысли в верное русло и подсказать верный вариант монтажа. Буду бескрайне благодарен за вашу помощь.
Гость

Профнастил представляет собой стройматериал, в состав которого входит оцинкованная сталь. Внешне профнастил выглядит как гофрированный лист, сделанный из металла. Очень универсальный стройматериал, очень часто используемый в роли кровельного материала. Устройство кровли из профилированного листа очень простое и монтаж может провести абсолютно любой. Так как монтаж будет проходить на высоте, а поэтому вы должны, прежде всего, соблюдать технику безопасности, ведь здоровье важнее. При работе с профилированным листом желательно надеть перчатки и перемещаться только в обуви с мягкой подошвой. Перед установкой профнастила желательно установить гидроизоляцию и теплоизоляцию.
Крепить профнастил необходимо начать с торцов перпендикулярно карнизам, из-за чего необходимо сначала закрепить планку карниза. Крепить стройматериал к обрешетке необходимо с помощью специальных саморезов. Крепить второй и последующие листы надо так чтобы следующий лист закрывал канавку предыдущего. Саморезы следует крепить в местах, где волны имеют прогибы. Стыки внутри необходимо загерметизировать и закрыть специальными планками. Самый последний профильный лист необходимо уложить с большим нахлестом и тут же обрезать для подгонки к необходимому размеру. После закрепления последнего листа профнастила необходимо установить снегодержатели, которые представляют собой специальные планки, защищающие стыки профилированных листов от попадания излишней влаги и грязи.
Надежда

Лучше всего почитать более подробную информацию о том как правильно монтировать кровлю из профилированного листа в специфической статье. А потом, когда уже будете начинать работы, то посмотреть обучающее видео, это очень наглядно.
Jamie

Читайте далее 👇