Устройство скатной кровли из профлиста: особенности монтажа

Как известно, кровля это один из элементов конструкции здания, предохраняющий его о внешних атмосферных явлений. Чаще всего сооружают наклонные, то есть скатные крыши. Они бывают нескольких видов: односкатные, двускатные, шатровые, вальмовые и щипцовые. Основные материалы, применяемые для сооружения кровли делятся на жесткие и гибкие. К жестким относится профлист — листы оцинкованной стали, созданные прокатным методом. Давайте рассмотрим устройство скатной кровли из профлиста.
Антон_Журавель

Поскольку профлисты применяются достаточно широко, то существует несколько их видов — несущие, кровельные и стеновые. Кровельные профлисты бывают с различного вида покрытиями — они бывают оцинкованными и полимерными. При выборе следует учесть, что оцинкованные профлисты бывают только серого цвета, а полимерные предлагают большое разнообразие цветов. Устройство скатной кровли из профлиста производится по следующей схеме

Вика Кошкина

Устройство скатной кровли из профлиста должно особое внимание уделять шумоизоляции, поскольку именно для металлических крыш наиболее характерен повышенный уровень шума от атмосферных осадков. Как правило слой звукоизоляции должен быть не менее 15 сантиметров и укладываться под обрешетку. Именно по причине плохой звукоизоляции не рекомендуется устраивать мансардные крыши из этого материала. Кроме того, важно прикрыть утеплитель слоем гидроизоляции.
Владимир Прошечкин

Устройство скатной кровли из профлиста невозможно без дополнительных элементов. К ним относятся коньки крыши, водостоки, ендовы. Кроме того, они помогают закрыть дефекты, случившиеся во время монтажа. К плюсам использования профнастила относится его легкость. Именно этот момент позволяет существенно сэкономить на устройстве стропильной системы. Кроме того, профнастил может быть представлен различными параметрами и конфигурациями. Это делает возможным монтаж крыш из профлистов на разных площадях — от больших, до достаточно маленьких. В остальном монтаж такой кровли осуществляется по общим принципам кровельного пирога.
Антон_Журавель

Читайте далее 👇