Расчёт укладки плитки

Для покупки кафельной плитки я так понимаю необходимо знать кубатуру помещения или все таки нужно промерять размеры всех стен? А в случае когда плитка будет укладываться в определенном порядке со смещением мне вообще не понятно, каким образом можно провести расчёт укладки плитки? Предположим по ровной поверхности без всяких там смещений у меня ушло бы примерно 6 квадратных метров плитки. Как мне можно высчитать такой же площади покрытие только с учетом что планирую все таки ложить плитку со смещением? Будут ли при таком способе укладки отходы плитки и как их все рассчитать и предположить?
Виталька

Виталька, вы задаете слишком обобщенные вопросы. Каким стилем вы хотите выкладывать плитку? Есть очень много вариантов укладки с нахлестом или зазором и чтобы определиться какое количество плитки вам понадобится дополнительно и проводить расчет нужно понимать и этот нюанс. Хотя в любом случае просто возьмите в запас один квадрат плитки. В любом случае если вы плитку планируете резать вам нужно рассчитать резку так, чтобы отходов практически не оставалось.
Португалец

Я вам что хочу сказать, вариантов укладки плитки и на стену и на пол на самом деле очень много. Но на сегодняшний день большей популярностью пользуются варианты контрастов, когда верх светлый, потом идет фриз а потом темная панель. Я вот поискал в литературе и вот что нашел по вопросу укладки плитки. Думаю что вам понравится хотя бы один из предложенных вариантов и вы им с удовольствием воспользуетесь. А потом конечно же выкладывайте фото в студию)

Амтек

Амтек, я рассматривал такой вариант кладки плитки, как описали вы, но к сожалению при таком разделении стены на светлый верх и темный низ скорее всего помещение будет выглядеть резаным и за счет этого маленьким. А поскольку оно и так не большое, я все таки склоняюсь к укладке плитки в варианте смещения. На вашей картинке, кстати, такого нет.
Виталька

Я так думаю, что вам проще всего будет взять вместе с собой в магазин ваш технический план на квартиру, и опытный менеджер вам рассчитает необходимое количество плитки. Брать всегда лучше с запасом — вдруг отпадет, или сломается в процессе.
Девушка

Необходимо подобрать плитку в прихожую, а так же за счет нее отделать часть крыльца (хотелось бы заранее рассчитать сколько потребуется такой плитки-чтобы не перекупить лишнего) потому что средства и так ограничены из за ремонта!
Katerina

Читайте далее 👇