Уход за ковролином

Как ухаживать за ковролином? Как стелить ковролин?
Отличить настоящий ковролин от искусственного достаточно легко нить шерсти на огне будет тлеть, а искусственная нить будет плавиться.
Итак, кроме петлевых покрытий есть, и многоуровневые петли в них созданы специально разной высоты за счет этого получается рисунок. Конечно, такой ковролин выглядит эффектно, но ухаживать за ним гораздо труднее. Ковролин из ворса разделяется на несколько видов: коротковорсовые, средневорсовые, высоковорсовые. Ковер с длинным ворсом прекрасно подойдет для спальни, гладкошерстый для гостиной, кабинета и холла. Самым простым видом ковра считается одноуровневый петлевой. Петли не разрезаны и обладают одинаковой высотой, подобные ковры используют в офисах, так как он износоустойчивый. Подобный ковер очень легко чистится, но уход за собой требует регулярный. Очень важно также, каким способом окрашена нить. Самым простым и наилучшим способом является тогда, когда ковролин выткан из нитей, изготовленных из разноцветных синтетических масс. Второй вариант это окрас готовой нити третий способ это когда напечатанный рисунок наносят на готовый ковролинтакой вариант окраса не очень прочный и через некоторое время быстро выгорит.
Как правильно настелить ковролин? Подложку необходимо уложить под ковровое покрытие, чтобы улучшить звукоизоляцию и увеличить тепло. При настиле этого материала на паркет нужно тоже класть подложку, так как своей твердой основой ковролин может поцарапать паркет. Среди производителей ковровых покрытий первое место занимают немцы, бельгийцы, голландцы и американцы. Каждое ковровое покрытие рекомендуется укладывать на ровный пол выровнять его можно при помощи листов фанеры или оргалита.
Более цельную информацию по производителям, по видам ковролина, цветовой гамме, вы можете узнать у специалиста-дизайнера, который подберет оптимальный для вас вариант.
Надежда

В принципе, уход за ковролином не такой уж и сложный, но все же он нужен, потому что ковролин нужно чистить несколько раз в месяц специальными моющими средствами. Кстати, если было сделано утепление пола пенопластом своими руками, то уход должен быть немного другом, о чем вы можете почитать на нашем форуме. Также, если вам интересно, можете обратить свое внимание на устройство полиуретановых полов.
Моррис

А что делать если на дорогой ковролин попал лак для ногтей, чем его можно снять чтобы не повредить, советуют использовать ацетон, но в таком случае ковролин может измениться в цвете, какие еще можете дать советы как устранить попавший лак на ковролин (не повредив его)?
Katerina

Это очень неприятно, когда на дорогом ковролине появляются пятна, попытаюсь дать некоторые советы по удалению пятна из пролитого лака. Оцетон в этом случае только навредит вашему ковру, можете использовать жидкость для снятия лака без ацетона, хорошо помогает медицинский спирт, лак для волос, или перекись водорода.
Зарина

Если лак хорошо застынет, то можно попробовать просто снять его, важно только, чтоб он хорошо застыл. Важно знать, как много лака появилось на ковре. Чтоб понять, будут ли следы от ацетона, попробуйте на небольшом участке.
Jamie

От ацетона ковролин действительно может пострадать у вас. Тем более, что ковролин у вас дорогой. Вам лучше попробовать для удаления лака с ковролина жидкость для снятия лака без ацетона. Для начала надо обработать небольшой участок покрытия.
Девушка

Читайте далее 👇