Основные архитектурно конструктивные элементы зданий

Что такое конструктивные элементы здания? Если я правильно помню теорию и матчасть, то это фундамент, перекрытия, стены, крыша и пр. А что в таком случае основные архитектурно конструктивные элементы зданий? Я вот почему то сразу вспомнил про арки и арочные проемы, про эркеры. Мне хотелось бы понимать это потому что у нас на балконе стоит столб-колонна, которая судя по всему играет роль и поддерживает плиту перекрытия сверху. Если мои догадки верны то скорее всего не получится эту колонну убрать, хотя она и мешает порядком. А если ее например не убирать а истончить? Возможно ли такое?
ProstoMan

Я бы с такой колонной не рисковал, она скорее всего на самом деле выполняет роль несущей опорной колонны и истончив ее вы повысите нагрузку и может случиться просто беда. У нас в городе в результате таких вот самовольных демонтажей опорных колонн просто вывалилась фасадная стена многоквартирного двух этажного дома. Строители проводившие такие работы без разрешения были привлечены к уголовной ответственности, хотя никто не пострадал.
Работягин

Можно предполагать а можно и проверить. Возможно колонна просто архитектурный элемент здания и не имеет никакого отношения к конструктивным элементам. Проверить это можно обратившись с запросом в БТИ или управление архитектуры и строительства. Если все таки это опорная колонна, можно выстроить аналогичную вдоль стены и только потом демонтировать ту которая вам мешает. А про наказуемость самовольного демонтажа мы все в курсе.
KnauF

Я вот почитал и с колоннами и опорами я соглашусь, но вот разве арочные проемы могут быть конструктивными элементами здания? Какую конструктивную функцию могут выполнять простые арки. Или я не прав?
Прохорец

Читайте далее 👇