Устройство стяжки теплого пола

Устройство стяжки тёплого пола сильно отличается от стяжки обычного пола, есть ли в этой технологии какая-нибудь уникальность, на которую следует обратить внимание при изготовлении такого пола?
Костилио

Ну естественно отличается. Если вы будете делать тёплый пол, то он будет подогреваться с помощью парового отопления и здесь необходимо учесть все нюансы. Вы должны будете приготовить трубу для проводки тепла под стяжкой, сделать гидроизоляцию пола, можно с помощью полиэтиленовой плёнки. Главное в устройстве стяжки следующее: чтоб стяжка выдержала и не дала трещины во время её эксплуатации, толщина такой стяжки поверх трубы должны быть не меньше 45 мм. Иногда для лучшей прочности стяжку армируют с помощью специальной сетки из металла. Стяжку делают только при комнатной температуре.
Шмыц

Для стяжки тёплого пола применяют цемент высшей марки и делают раствор 1:4, то есть 1 ведро цемента и 4 ведра песка, хотя высшие марки предусматривают для обычной стяжки раствор 1: 7-8.
Коший

Зачем заморачиваться теплым полом на основе парового отопления. Сейчас на рынке существует так называемая термоплёнка, которую используют для утепления пола и работает она от обычной розетки в доме, и укладывать её намного проще, чем эта возня с трубами парового отопления. Стяжку над таким утеплителем можно сделать абсолютно обычную, как будто вы делаете обычный пол и его выравниваете.
Латок

Требуется срочно подготовить квартиру к продаже. Сама квартира вроде еще ничего, но пол в ванной просто ужасен. Вариант с кафелем и другими дорогими полами сразу отпадает, так как покупатели уже есть, и они сами при необходимости все сделают. Но и в таком виде отдавать квартиру не хочется. А вот можно ли положить линолеум в ванную?
Девушка

Читайте далее 👇