Отделка пола в доме натуральным паркетом

Что вы знаете о натуральном паркете, который используется для отделки пола? Какими характерными чертами, которые пригодятся в хозяйстве, он обладает?
Гость

Кроме красивого внешнего вида, паркет имеет еще несколько главных достоинств, например, антистатичность, низкая звуко и теплопроводимость, экологичность, натуральность и долговечность. Итак, сама отделка пола в доме паркетом выглядит следующим образом.
Какой именно использовать вид основы зависит от времени и ровности основы. Если у основы неровность больше 2 см, тогда необходимо применять стяжку. Данный способ эффективен, но весьма длительный. Поскольку на просушку стяжки из цемента необходимо больше месяца.
Существенный выигрыш во времени при укладке паркета дает укладка на лаги. Помимо этого, данный вид укладки позволяет под полом проложить любой тип коммуникаций. А также имеет высокую шумоизоляцию.
В случае если пол черновой и достаточно ровный и не скрипит, то паркет можно укладывать прямо на пол. Это самый быстрый и экономичный способ.
Когда начнете наносить лак на паркет, то не забудьте о том, что необходимо исключить возможность сквозняков. И если есть принудительная вентиляция, то лучше отключить ее на время работ. Иначе застывание лака происходить будет неравномерно, и могут появиться трещины на нем.
Помимо этого, принудительная вентиляция увеличивает запыленность комнаты, что на качестве работ сказывается отрицательно. Лак должен сохнуть в таких условиях, в которых будет проводиться его эксплуатация. В противном случае, при пересыхании на нем могут образоваться разные микротрещины, а при сильном увлажнении он может набухнуть, и тогда образуются разнообразные неровности.
Надежда

По поводу паркета хочу добавить следующее, сейчас на рынке есть две вариации: паркетная доска и паркетный массив. Второй стоит на порядок дороже первого, но лучше брать его, если есть возможность. Он более долговечен, смотрится гораздо более лучше доски, также плюс это шумоизоляция. Паркетный массив хорошо поддается циклеванию. Паркетная доска же в этом плане проще, циклевать можно только некоторое количество раз, потом придется перекладывать новую, плюс быстрее изнашивается.
Katya

ну, я кстати когда первый раз заказывала паркет в квартиру, никаких характеристик (я опять за свое) я не смотрела, посмотрела толщину и визуально) мне все понравилось, цвет, узор, вот я и оформила заявочку. Привезли уложили все как надо, потом мы переехали в другой район, квартира никакущая вообще. Пришлось естественно ремонт заново сделать. И что вы думаете? Я решила выбрать паркет тщательно, выбрала ерунуду какую-то. в том 10 лучших паркетов входит между прочим. Так что лучше спрашивайте у знакомых, а характеристики вам не помогут.
LennyBars

Паркет, если он натуральный — самое долговечное напольное покрытие. Плюс ко всему — природный материал. В моем доме паркет стелил еще дед и было это лет 60 назад. Помню, как реставрировали пол родители, когда я училась в школе. Теперь мы с мужем в прошлом году циклевали и покрывали лаком. Пол смотрится как новенький. Думаю, теперь мои дети позаботятся о паркете. Вот главный критерий выбора, несколько поколений не думают о том, что нужно сменить пол. Какой еще материал сможет столько прослужить?
elen-bosa

Любое половое покрытие прослужит много лет, если за ним правильно ухаживать. Мне тоже очень нравится, как смотрится паркет. Основное правило — паркет не любит повышенной влажности, его надо протирать влажной тряпкой.
Девушка

Читайте далее 👇