Как сделать надёжную стяжку своими руками?

Делаю в купленной недавно квартире ремонт. Перво-наперво, я сорвал старый прогнивший паркет, а под ним обнаружил слой смолы, на которую, в своё, его стелили. Теперь стою перед решением проблемы – стягивание пола. При чем, важно как сделать это качественно. Нужно ли что либо делать со смолой, или прямо на нее стягивать раствор? Какой слой цементного раствора необходимо стелить, что бы стяжка не пошла трещинами?
flagman

Если хотите сделать все качественно, то конечно лучше убрать смолу. Чтобы не потрескалось замесите правильно раствор. Для стяжки один к трем.
Максимус

Делайте стяжку, поверх примерно 25 мм и у вас всё получится, смола ни каким образом не повлияет на прочность, а трещины появляться и не должны.
Виктор1977

Смолу можно не снимать, лишняя работа, разве что удалить грязь. Я, например раствор, заливал на полистирольные плиты. Раствор сделать в соотношении ¼, можно по периметру от улицы сделать теплоизоляцию. Толщина слоя зависит от высоты потолка, если толщина стяжки будет не большой, класть раствор в соотношении 1/3, или использовать специальные материалы для выравнивания полов.
СмирновА.

Спасибо вам, ребята, за все ваши советы! Нам с мужем по весне нужно будет делать ремонт и мы жутко переживаем, если честно! очень боимся, что что-то пойдет не так, но теперь хоть какие-то силы и малая толика уверенности появилась. :rolleyes:
Кристина2014

Стяжка очень ответственное дело, плюс от нее будет зависеть потом, каким будет ваш пол. Желательно покупать качественный пескобетон, не экономить на нем. Обычно на пачке написано, как его разводить. И учтите, чтобы пол получился ровным, пескобетона понадобится много. Лучше брать 40-50 кг мешки. На комнату в 20 кв. м. примерно понадобится 7-8 пачек. После укладки стяжки, нужно дать ей хорошо просохнуть, чтобы она не потрескалась, в идеале на следующий день полить ее и накрыть пленкой и три дня не ходить и не класть ничего тяжелого, после можно продолжать другие ремонтные работы, однако укладывать пол можно только после 15-20 дней.
Katya

Читайте далее 👇