Ремонт деревянных окон своими руками

У меня до сих пор стоят деревянные окна в моем доме. Знаю что сейчас модно ставить металлопласт, но мне кажется что дерево это более экологически чистый материал. Поэтому я предпочитаю использовать свои старые окна. Однако их нужно уже подремонтировать, так как они уже несколько перекосились и местами подгнили. Подскажите как правильно выполнить ремонт деревянных окон своими руками. Так как особо денег лишних нету на оплату мастеров.
Нестор

У меня тоже в одном из моих домов за городом до сих пор стоят деревянные окна. И хорошо что стоят именно деревянные так как приезжаю туда исключительно отдохнуть на природу и не хочется видеть вокруг себя один пластик. Поэтому ремонт деревянных окон всегда и делаю своими руками . Особо ничего сложного там нету, нужна стаместка , молоток и немного навыков. Главное это не перестараться когда будете несколько обтесывать раму.
Реорганизатор

Все зависит от того, что у вас там именно случилось с окнами. Но за частую чтобы правильно выполнить полный ремонт деревянных окон нужно быть не плохим плотником. Поэтому это может быть не каждому по плечу. Обычно люди у которых нет таких навыков останавливаются на том что снимают старую краску с рамы и красят по новой.
Потом можно еще несколько подтянуть сами рамы если они разьехались. Для этого применяют оконные уголки, которые крепят по углам рамы.
Ferst

Не совсем понимаю вашу тягу к деревянным окнам которые каждый год нужно красить и вообще которые уже у вас гнить начинают. Не время ли их поменять на что то более современное и надежное? По ремонту могу вам порекомендовать книгу которая написана еще во времена Союза. Она к стати так и называется , «Ремонт окон своими руками». В книге вы сможете найти практически все моменты связанные с таким ремонтом. Сам когда то по ней учился ремонтировать окна, так что рекомендую.
TOpSeLL

После проливных дождей в дачном доме из дерева взбухла оконная рама, так же по центру рамы начала образовываться и трещина (хотя ее появление не совсем таки понятно), как поступить в таком случае чтобы спасти данную раму и не пришлось ее в итоге менять?
Katerina

Очень странно. Обычно дерево, из которого изготавливают оконные рамы, не разбухает от проливных дождей. Попробуйте трещину на раме замазать мастикой, может быть вам это поможет. А можно фотографию этой рамы?
Девушка

Читайте далее 👇