Смета на строительно-отделочные работы

Как составить смету на проведение строительных и отделочных работ? Обязательно ли её составлять, если планируешь заняться самостоятельным ремонтом в собственном доме и имеешь уверенность в стабильности получения дохода?
Гость

Перед тем, как начинать всякие строительные и отделочные работы, нужно позаботиться о таком расчёте, как смета на строительно-отделочные работы. Здесь нужно указывать все предстоящие расходы. Смета на строительно-отделочные работы – это очень важный документ. Перед его составлением необходимо определиться с видом нужных работ, какие материалы будут использоваться, самостоятельный ремонт или найм строителей, какое качество ремонта требуется. Все эти важные моменты должны отражаться в смете. Итоговая сумма сметы целиком зависит от всех вышеперечисленных требований и финансового потенциала владельца дома.
К смете на строительно-отделочные работы необходимо отнестись серьезно. Очень неприятно будет на каком-либо этапе работ обнаружить то, что не хватает материала. Потом докупить нужного материала бывает проблематично. Как советуют специалисты, рекомендуется покупать строительные материалы на 10 % больше, чем надо.
Если будете пользоваться услугами строительной фирмы, то нужно пригласить его специалистов для измерения дома и согласования рабочих моментов. Все размеры комнат и квартиры должны быть отражены в смете, равно как и последующая перепланировка. Проверьте обязательно электропроводку, ведь после отделки трудно и поздно делать проводку. Не забывайте о высоте потолков, придерживайтесь высоты прежнего потолка. В смету должны включаться все полученные цифры.
Составление сметы на отделочные и строительные работы – это не слишком сложное дело, просто нужно максимально ответственно подойти к этому вопросу.
Надежда

Если вам нужно составить смету, то лучше найти тематическую статью о правилах ее оформления. Кроме того, не помешает ознакомиться с несколькими образцами, чтоб лучше понимать, с чем именно вы имеете дело. Еще, можно посоветоваться со специалистом.
Jamie

Читайте далее 👇