Смета на ремонт квартиры 2014-2015

Помогите новичку. Что необходимо знать при составлении сметы на ремонт квартиры из расчета 2014-2015 г. г. Покупаю дом в новострое, квартира однокомнатная, сам занимаюсь ремонтом. Владею магазином стройматериалов, но относительно недавно, так что в тему еще не до конца въехал. Что нужно учесть, какие параметры?
МастерМакс

Для точного расчета сметы на ремонт квартиры вам необходимо предоставить данные, начиная от высоты потолка, общей площади квартиры и заканчивая описанием санузла, комнаты, кухни и балкона с их метражами. Попробуйте составить и заполнить таблицу для расчета, с простые данными: кухня, комната, коридор, санузел/ площадь помещений, площадь проемов, площадь стен, площадь пола, откосы в кв. м. Далее определяйтесь с видами работ и материалами. А также с сантехникой и её установкой. Работа кропотливая и итог не всегда соответствует результату, будьте к этому готовы.
ЛэдиWork

Сейчас в Интернете выложены большое количество программ для автоматического и предварительного просчета сметы на ремонт квартиры. Формат таких документов, как правило Exel, поэтому с ними легко разобраться даже новичкам. Дерзайте. А вот что касается 2014-2015, то цены на стройматериалы и комплектующие будут расти, поэтому все расчеты будут приблизительными.
Дизайнер

Хочу уточнить, о каких нюансах идет речь, т. е. что необходимо учитывать. Во-первых, виды работ, которые будут произведены: электромонтажные и сантехнические работы, штукатурка и шпатлевка стен, выравнивание пола, укладка ламината и керамической плитки, оклейка стен обоями, установка дверей и монтаж натяжного потолка. Прибавляйте к каждому пункту материалы (количество и стоимость). Также обратите внимание на демонтажные работы (если они будут), входную и межкомнатные двери, окна/откосы, системы отопления.
ЛэдиWork

Читайте далее 👇