Пенопласт как утеплитель технические характеристики

Не могли бы вы немного подробнее рассказать о технических характеристика пенопластах и сферах его применения.
Гость

В первую очередь нужно отметить тепловые свойства пенопласта. Это хороший изоляционный материал, применяемый почти во всех областях строительства. Теплопроводность пенопласта в три раза меньше, чем дерева и керамзита, и в 17 раз, чем у кирпича.
А также данный материал обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Прежде всего, это объясняется пористой структурой. Чем материал толще, чем шумоизоляция лучше.
Важным свойством также является его устойчивость к различным химическим воздействиям, поскольку он изготовлен из безопасных экологически компонентов. Он не формирует среды, которая благоприятна для образования плесени и грибка, поэтому при эксплуатации почти не возникает проблем. Конечно же, нельзя забывать о пожаро — и влагостойкости.
К главным техническим показателям пенопласта относятся прочность на изгибе и сжатии, плотность, влажность, теплоемкость, водопоглощение пенопласта и многие другие. Например, известно, что плиты пенопласта имеют небольшой вес, поскольку у них разная плотность. 35 и 25 марки имеют показатель 25-35 и 15-25 кг/м3, а марка номер 15 соответственно 10-15 кг/м3. Прочность сжатия при этом каждой плиты равняется 0,05-0,16 ПМа.
А показатель на изгибе равняется 0,07-0,25 МПа. Показатель теплопроводности равняется 0,033-0,037Вт. Как было сказано это значительно меньше теплопроводности кирпича, железобетона и многих других строительных материалов. Водопоглощение равняется 1% за сутки, влажность не больше 1%. Именно поэтому для бактерий и плесени внутри не может образоваться благоприятной среды.
Надежда

Сейчас на основе пенополистирола создан новый теплоизоляционный материал — серебристо-серый пенопласт марки «Экоплэкс». При его производстве в пенополистирол добавляют графит, это не только придает продукту специфический цвет, но также повышает его теплоизоляционные свойства на 12-15%. Что влечет за собой существенную экономию теплоизолятора и уменьшает вес теплосберегающего слоя.
evig

Фактически Надежда рассказала все о пенопласте. Могу добавить, что он очень удобен в использовании. Его легко резать, можно даже это делать строительным ножом. Его легко цеплять на стену, есть много способов (клеем, в обрешетку. . . ). Да и сфера применения очень широкая. И материалов на основе пенопласта сейчас развелось достаточно много и каждый из которых имеет свои отличительные особенности.
Kireev

Читайте далее 👇