Утеплитель для потолка бани

У меня такое ощущение, что в нашей бани тепло очень быстро уходит. И кажется, что через крышу. Стены двойные. А вот потолок. . . . И чердак там со сквозняком. Чтобы сырость уходила.
Я понимаю, что нужна в бани и вентиляция, но и тепло должно держаться. Может есть способ как-о утеплить потолок и сохранить вентиляцию?
Подскажите! Кто как делал, какие есть способы.
Mari

Вентиляция и утепление и не должны исключать друг друга. Надо было ее отдельно продумать.
А для бани проще всего минвату взять. Надежнее — керамзит.
Как именно утеплять это надо смотреть на месте. Но если у вас потолок с небольшим чердаком, то прямо на по чердака и кинуть. Между балками или что-то там у вас.
Кстати, можно и пеноизол залить. Самый быстрый способ.
Иннокентий

Можно сделать еще так. Продублировать потолок брусом (зашить), а между ними положить базальт (не минвату, она для бань не очень). Чтобы совсем хорошо — еще подшить фольгу (на степлер и фольгоскотч) и зашить все имитацией бруса. И будет отличное утепление. Ни то, что просто на чердак кинуть что-то.
А для вентиляции сделать небольшое окошко под потолком. Помылся — открыл — все проветрилось.
Капитан

В отдельно стоящей, одноэтажной бане правильнее всего укладывать утеплитель над балками перекрытия. Раньше его роль выполняла солома, сухой лист, опилки и просто земля. Сейчас — базальт, минвата и пр. Обязательно предварительная пароизоляция под утеплитель. Сейчас это специальная пленка, народный метод — глина. Причем глина это 2в1 — паро — и гидроизоляция.
Насколько качественно вы утеплили потолок бани вам покажет снег на ее крыше во время того, как баня растоплена. В идеале он не должен таять.
Rokk

Читайте далее 👇