Как поклеить пенопласт?

Привет форумчане! Кто в курсе, как правильно поклеить пенопласт? Вроде бы простая операция, но возникают некоторые вопросы. Например, какой клей для этого лучше применить что бы он и держал материал хорошо и при этом был дешёв? Стоит ли вообще применять пенопласт в качестве утеплителя или лучше применить иной материал? Заранее всех благодарю за помощь и полезные советы!
Егерь Кузьмич

Как поклеить пенопласт обычно указывается в инструкции к этому утеплителю. Основной совет по поклейке пенопласта состоит в том, что не нужно применять при этом процессе разнообразные жидкие гвозди, герметики и иные подручные клеящие составы. Они конечно удержат пенопласт, но долго он не продержится. Поэтому старайтесь приобрести специальный клей для монтажных работ, который может держать материал до 40 лет без аварий.
Снеговик80

Есть специальный клей для монтажных фасадных работы на основе поливинила, который поставляется в баллонах. Он применяется не только для монтажа пенопласта, но и при монтаже плитки, плит МДФ и сайдинга. Для работы с ним необходим монтажный пистолет, что делает работу более простой, а поклеить с одним баллоном можно примерно 10 квадратов поверхности. Есть ещё сухая клеящая смесь, но она менее удобна в работе, так как её придётся готовить. Наносить кисточкой и т. д.
Smirnoff

При монтаже пенопласта, не нужно забывать о том, что кроме клея, его нужно ещё крепить и механическим способом, с помощью дюбелей со специальными шляпками. Клей ведь со временем разрушается, и утеплитель может выпасть из гнезда. Дюбели нужно брать именно специализированные, а не подходящие, так как нестандартными дюбелями пенопласт можно легко повредить.
Трубоукладчик

Читайте далее 👇