Утеплитель жесткий

Посоветуйте, какой жесткий утеплитель использовать для утепления фасада, да и вообще, какие жесткие утеплители бывают, мягкие не так удобны при работе, и говорят, что от ваты волокна летят, думаю что с жесткого утеплителя ничего не полетит и аллергии получится избежать. какие из жестких утеплителей лучше, наши или импортные?
Берта

Для утепления фасада лучше всего подойдет пенопласт под сайдинг, пенопласт очень хорошо утепляет, надо только следить при монтаже, что бы не было так называемых мостиков холода, тогда стена из любого материала не будет промерзать. И проводить монтаж пенопластом не трудно, правда вот резать его как-то не очень умеем, но ничего, придумать можно.
Дулькабира

Для загородного дома и дач очень часто используют монтажную пену-это же тоже жесткий утеплитель, надо сказать пена иногда просто спасает, может мы и не совсем по технологиям действовали, но когда обнаружилм в купленом доме большой прогнивший участок бревна, а делать что-то было уже поздно-зима, то просто использовали монтажную пену для заполнения пустот.
Трофим

Ну , поскольку речь в теме идет о всех жестких утеплителях, то и керамзит относится в эту категорию. Это тоже жесткий, сыпучий утеплитель для чердаков, мансард, также можно назвать жесткие маты. Ведь базальтовая вата не только мягкая, но и большой жесткости быть может, ее тоже, которая в жестких матах относят к утеплителям жестким. Только советую при использовании всяких матов для утепления, посмотреть данные по ее экологической чистоте.
svifth

Читайте далее 👇