Устройство теплоизоляции стен

Хочу сделать качественное утепление стен в своем доме, но вот не знаю, как лучше сделать устройство теплоизоляции стен, потому что хочу сделать двойное утепление, чтобы уже если делать, так делать сразу хорошо, чтобы через год опять не заниматься этими работами. Какие утеплители вы можете посоветовать, и как лучше делать утепление? Всем спасибо за ответы.
FRAk

Если вас интересует двойное внутреннее утепление, то я могу посоветовать сделать так – сначала обшейте стены дома тонким фольгированным утеплителем, а потом сверху него наложите минеральную вату или пенопласт, причем не обязательно, какие то дорогие, можно самые обычные утеплители. Ну а потом, это все нужно обшить гипсокартонном, без этого никак.
Евгеныч

ВЫ знаете, я сам над эти над этим думал, и сделал так, и с внешней и с внутренней стороны обшил свой дом минеральной ватой. В помещении минеральная вата использовалась под гипсокартон, а с улицы – под сайдинг. И вы знаете, я доволен качеством такого утепления, сейчас в доме намного теплее, чем было раньше, даже в ванной теперь не сыро. Мне кажется, это лучший способ утепления.
Санычар

А зачем вам именно двухстороннее утепление? Ведь можно утеплить дом с какой то одной стороны и использовать при этом один слой утеплителя, но только утеплитель использовать какой-то высококачественный им дорогой, например утеплитель изовер или Избу. То есть по деньгам это получится тоже самое, что и двойное утепления, а вот мороки будет гораздо меньше.
Патриот

А вот если дом из шлакоблока-какой лучше всего утеплитель выбирать для наружной поверхности стен, чтобы потом их можно было отделать за счет той же штукатурки или подобрать какую иную либо (наружную) отделку, требуется совет специалиста!
Katerina

Тут многое зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться, проводя утепление своего дома. Если он достаточно холодный сам по себе и климат в регионе соответствующий, то нужно применять более дорогие и комплексные материалы и подходы. И важно знать, есть ли в стенах щели, что образуют сквозняки.
Jamie

Читайте далее 👇