Отделка фасада дома пенопластом

Скажите, можно ли производить отделку фасада при помощи пенопласта? Какова вероятность, что весь пенопласт «переедет» в норы к мышам? Могут ли они его раскрошить и перетащить к себе? Как можно избежать подобной ситуации?
Гость

Отделка стен фасада дома пенопластом считается одним из самых эффективных способов утепления домов. Кроме того, это наиболее экономичный способ. Пенопласт отлично подойдет для домов, у которых фасад имеет тонкий слой штукатурки. При отделки фасада дома также отлично подойдет пенополистирол. Этот материал может включать в себя следующие типы слоя: теплоизоляционный, армированный и защитно-декоративный. Но нужно отметить, что экструдированный пенопролистрирол в отличие от пенопласта не подойдет для фасада стен с тонкой штукатуркой.
Этот материал даже не сертифицирован для такого рода работ.
Поэтому пенопласт на сегодняшний день является самым оптимальным и универсальным материалом для отделки фасада дома. Он имеет большой ряд преимуществ в отличие от многих других материалов. Во-первых, цена, которая точно не разорит ваш кошелек. Во-вторых, вес. Он даже намного легче минеральной ваты. Кроме того, с пенопластом легко работать не только профессиональным мастерам, с ним может справиться любой застройщик. Этот материал также не представляет особых усилий монтировать, нет определенной обязательной технологии, которую нужно соблюдать.
Но, как известно, у каждого материал наряду с плюсами есть и свои минусы. Так и у пенопласта. Главным минусом является то, что он абсолютно не устойчив к огню, так как моментально сгорает. Во избежание подобных проблем покупайте пенопласт, который предназначен именно для фасадных работ.
Вторым минусом материала является его паропроницаемость. Поэтому при отделке фасада дома пенопластом позаботьтесь о хорошей вентиляции помещения дома.
Надежда

Можно использовать пенопласт для фасада, притом вы знаете очень хорошо получается, и не переживайте вы о грызунах, ничего они не сделают с вашим пенопластом, тем более если вы его заштукатурите или отделаете сайдингом. Посмотрите, сколько домов сейчас обшиты пенопластом, и ничего, стоят и ничего не с ними не случается. Если сомневаетесь в надежности пенопласта, используйте утеплитель евроизол.
Моррис

Подскажите, стоит ли использовать пенопласт в качестве наружной отделки деревянного (неотапливаемого дома), этим самым чтобы внутри дома была ощутимая тепло-проводимость. Так же интересует, такой нюанс, как потом маскировать пенопласт, хотелось бы чтобы поверхность оставалась деревянной, т. е стоит будет выбрать имитацию под дерево получается?
Katerina

Что касается применения пенопласт в качестве наружной отделки деревянного неотапливаемого дома, то, как утеплитель это неплохой и бюджетный вариант, а вот в качестве декора и долговечности есть нюансы. Но, конечно, важно сколько вы готовы потратить.
Jamie

Читайте далее 👇