Внешняя отделка дома из бруса

Вот построен у вас дом, вернее возведены стены из бруса и уложена кровля. Для меня брус сам по себе был как бы завершенным материалом для строительства дома, не требующим дополнительных отделочных работ, но стал интересоваться более подробно и узнал, что есть варианты, при которых внешняя отделка дома из бруса не ограничивается исключительно работой с брусом, а уже после возведения стен проводится дополнительная отделка. Расскажите в чем ее принципы, какими технологиями для отделки домов из бруса сейчас пользуются и какие для этого необходимы строительные материалы?
Helper

Хотя многие и по сей день отделывают такие строения незабвенной вагонкой, я бы все таки вам посоветовал обратить внимание на более качественные, современные и что самое главное красивые варианты внешней отделки таких домов. Мне вот очень понравилась отделка блок-хаус, которая имитирует оцилиндрованное бревно. Единственным но серьезным недостатком такой отделки является необходимость в дополнительной гидроизоляции.
Вазилевс

А есть ли какие то требования в отношении фундамента для дома из бруса? Диктует ли фундамент выбор материала для обшивки? Слышал что вполне возможно замаскировать дом из бруса под капитальный использую полотна под кирпич, но тут как всегда вопрос такого рода, как правильно смонтировать, чтобы швы потом не гуляли и штукатурка на них не трескалась? Хотя ваш вариант с блок-хаусом так же очень достоен внимания. тут вопрос скорее такого характера, какой фасад вы в итоге хотите получить.
Самоучка

Фасадная плитка в виде камня для бревенчатого дома хороша тем, что монтаж ее проводится просто дюбелями к профилю. В принципе оставляя хороший вентзазор вы абсолютно не изменяете свойств дома, а такой плиткой только придаете ему завершенный вид. Кто сказал что дома из бруса стоит отделывать исключительно деревянными панелями?
Мастак

Можно ли поверх дерева наносить декоративный камень? вернее с помощью такого камня отделать наружную часть деревянного дома (низу и углы)-просто дом смотрится обычно и хотелось бы нечто необычное сочетать с деревом, подойдет ли такой камень в качестве отделки?
Katerina

Если вы собрались заняться облицовкой своего деревянного дома, нужно учитывать одну немаловажную деталь, все работы должны проводиться только после усадки строения, не меньше года после постройки дома. Для отделки вашего дома лучше подойдут фасадные панели, имитирующий каменный рисунок, это точная имитация различного рода камня, также цена на много ниже той, если бы вы использовали для облицовки натуральный камень.
Зарина

В большинстве случаев, такого типа дома облицовывают вагонкой, это самый доступный материал, который не проблематично монтировать. Поверх покрывается краской, морилкой и прочим. Как альтернативу вагонке можно предложить блок-хаус, или декоративные фасадные панели.
Rem_Master

Читайте далее 👇