Лучшая фасадная штукатурка?

Планирую утеплить дом. С самим утеплителем уже разобрался — буду использовать пенопласт. Но стал вопрос — какая для него лучшая фасадная штукатурка. Начал изучать и понял, что вообще ничего не знаю о том, какие бывают фасадные штукатурки. Для пенопласта что лучше брать — чтобы и стоило не дорого и держалось крепко. Ну и как наносить-то правильно. Не думаю, что как обычную стену штукатурят?
СанСанычев

Фасадная штукатурка насчитывает несколько видов — прежде всего вывае цементно-песчанная, традиционная штукатурка. Ее используют очень широко. Помимо этого есь современные смеси — типа минеральной штукатурки, акриловой, силиконовой и силикатной, латексной и так далее. Есь еще и декоративные фасадные штукатурки типа короед. То есть в выборе материалов вы не ограничены, главное тут самому для себя решить, какая штукатурка лучшая.
Борюсик

Если вы неправильно пенопласт прикрепите, а еще и не проармируете перед оштукатуриванием, то и дорогая и дешевые штукатурки поведут себя одинаково — они обвалятся. При этом получается, что вам необходимо не только приклеить, но еще и пристрелить дубелями пенопласт к стене. Поверх этого наносят тонкий слой раствора, накоторый накладывается армировочная сетка. И сверху нее уже штукатурят.
ХрабрыйДжо

Смотря какие стены у вас. У меня вот стены из пенобетона и для меня силикатная штукатурка самая лучшая. Она является паропроницаемой, то есть с ней стены дышат. А следовательно, такая отделка и долго продержится. Что же касается других видов — подбирайте их под себя и свои отделочные материалы. Многие сейчас поверх покрывают декоративными штукатурками, а затем красят фасад. Тоже красиво.
Потапыч

Да, пенопластом утепляет большинство, довольно распространённый материал, а главное недорогой! Фасадных штукатурок на рынке десятки видов, выбирайте любую, они все одинаковые! Наносить как обычную штукатурку, ничего особенного, только штукатурить нужно по металлической сетке!
Rem_Master

Что посоветуете добавит в штукатурку-которую в свою очередь собираемся использовать в качестве наружной отделки стен-необходимо чтобы внутри дома было тепло, а снаружи красиво и практично (жду рекомендаций на данный счет)!
Katerina

Читайте далее 👇