Перепланировка квартир копэ

Сестра живет в многоэтажке. Квартира у нее считается типа КОПЭ (компоновочные объемно-планировочные элементы). Хочет перепланировку. Скажите, если ли какие-то особенности перепланировки в таких домах? Может что-то связанное с этажностью или конструкция квартир какая-то особенная? Или все как обычно, главное не трогать несущие стены, а дальше на свой вкус.
Тоня

По документам с перепланировкой квартир КОПЭ все также будет. А по факту. . . Насколько я слышала эти квартир и так хорошие. Кухни большие, прихожие. Иногда даже два санузла бывает. Но там как-то даже умудряются совмещать квартиры. Не только комнаты. Вроде изначально предусмотрена такая возможность. Наверно не совсем другая конструкция домов. А если одна квартира, то все как везде. сделать большую гостиную или кухню-столовую. А как еще?
Оксана

Да, эти дома строили уже с учетом буйной фантазии нашего населения. Ломать можно почти все:) Нет, сперва конечно выясните, что именно можно в доме сестры. Знаю точно, что еще нельзя делать санузлы над кухней соседей и задевать (заделывать) систему вентиляции. А так любой каприз!
Знаю там часто холл объединяют с залом, а некоторые и с кухней и получается огромная гостиная.
Виталий

Такие дома строят блоками квартир. Обычно по две. Поэтому их и можно соединять в одну. Даже делают двухуровневые квартиры, если купили одну над другой. И на крышу выход.
Да и отельную квартиру можно по разному делать. Вот пример с двушкой:
Это как было, а вот, что можно сделать:
С трешкой будет еще больше вариантов. Но так просто не посоветуешь. Нужно видеть план, хотя бы. Тогда можно накидать идей коллективно)))
Антон

Несущие стены трогать ни в коем случае нельзя, это понятное дело, но не все перегородки можно убирать, даже, прорезая в них проём, иногда полностью нарушается распределение веса на фундамент и прочее, а это опасно обрушением. . Такие вопросы нужно узаконивать, проконсультируйтесь в БТИ.
Rem_Master

Читайте далее 👇