Отделка арок в квартире

Очень интересным дизайнерским решением при перепланировке для меня стали арки, но сами понимаете, что арка арке рознь и тут для придания квартире завершенного вида нужно продумать все нюансы. Мне тут предложили несколько вариантов самих арок, а вот отделка арок в квартире я так понимаю не очень занимает дизайнеров. Хотелось бы для арки в гостиную придумать что то особенное, не просто закруглить углы, а может какую то использовать дополнительную фурнитуру или аксессуары. Видел у знакомого по краям арки столбы с лепниной, но как то слишком помпезно это выглядит, хотя и не привычно. Посоветуйте какое-нибудь интересное решение.
Faker

Для гостиной есть множество вариантов оформления арочных проемов. Один, самый распространенный из них как раз обрамление арочного проема с помощью деревянных или пластиковых панелей. Но такой вариант не придаст индивидуальности вашей арке и будет мягко говоря выглядеть, как ширпотреб. Как один из вариантов интересного решения отделки арочного проема могу вам посоветовать отделку камнем. Единственный нюанс, я не уверен, что такая отделка возможна на закругленной арке.
Странный

Думаю, что полностью отделывать арку камнем просто идиотизм, даже если предположить, что это будет искусственный камень. В таком случае почему бы вам их просто не отделать деревом, пластиком, отшпаклевать и поставить на них уголки? Вариантов очень много, но арка помимо этого должна вписываться в общий дизайн помещения а не быть отдельным архитектурным элементом. Кстати колонны выглядят просто отлично но в квадратных проемах.
Ivan Dulin

Как вариант для отделки арки можно использовать и молдинг из пенопласта и пусть вас не смущает его небольшая стоимость, вид получится очень даже приличный.
Мазила

Арки сейчас уже неактуальны. Многие изготовители выпускают так называемый телескопический погонаж, это позволяет монтировать дверную коробку без использования гвоздей. Смотрится намного лучше и легче произвести демонтаж, если вдруг понадобится переклеить обои. Мы дверной проем оформляли именно таким образом: доборы и обналичка. Если вы создаете классический интерьер, вместо обычной обналички можно использовать пилястры и карнизы. Цена, разумеется, дороже, но итог того стоит.
Jenechek

Подскажите как в межкомнатную арку можно встроить красивую подсветку в виде округлых лампочек, чтобы смотрелось оригинально, так же как можно саму арку необычно отделать (что то на подобии узора камнем или декоративным кирпичом) какие еще имеются идеи которые вы бы могли посоветовать?
Katerina

Сейчас арки делают из гипсокартона, в большинстве, но чистовая отделка может быть какая угодно. Даже умудряются пластиком обшивать, но выглядит такая отделка как-то слишком уж по-магазинному). На мой взгляд, проще всего нанести декоративную штукатурку, или наклеить тканевые обои, по желанию.
Rem_Master

Читайте далее 👇