Нанесение мраморной крошки

Технология нанесения мраморной крошки
1. Подготовительный этап
Перед началом работ плоскость стенки обрабатывается при помощи грунтовки. Это гарантирует наиболее хорошую связь мраморной крошки и плоскости стенки и не допускает проникание воды глубину стенки. Наносить грунтовку очень просто при помощи всевозможных приборов: малярной кисти, валиков, губочек и т. д. Если поверхность шероховатая, то ее необходимо зашкурить при помощи наждачной бумаги.
Если плоскость стенки по цветовой гамме здорово различается с цветом мраморной крошки, то рекомендуется поверх основного слоя грунтовки нанести слой с подкрашивающими элементами для приобретения аналогичного цвета. Многие составы уже продаются с подходящими красящими элементами.
2. Основной этап
Для работ потребуется железный шпатель для непосредственного нанесения состава. Забираем шпателем часть массы мрамора. Крошки, густо прижимая его к стенке, начинаем перемещать его исподнизу кверху, размазывая массу по плоскости. В моменты перемещения шпателя, его рекомендуется с усилиями притискивать к плоскости. Растягивать крошку нужно до того, покуда она не закончится на шпателе, затем процедура повторяется. По толщине нанесенный слой сравним с размерами одной частички данного материала. Любой новый раз, прикладывая на шпатель по некоторому количеству состава, необходимо растягивать его все далее, не спеша. Таким образом, покрывается вся стенка.
Рекомендуется 1 стенку накрывать крошкой в один подход. Если стенка обладает большой поверхностью, то ее рекомендуется обрабатывать несколькими трудящихся.
После нанесения слоя состава, ему предоставляют до 20 мин. завертится, затем металлической гладкой теркой обрабатывается стенка, держа терку в отсутствии мощного нажима. Гладят стенку перемещениями в 1 сторону. В итоге любая частичка, любая кроха плотно ложится на плоскость, и стенка получается безупречного вида.
Надежда

Огромное вам спасибо, Надежда, за такую подробную и интересную информацию, вот только что ж вы не посоветовали форумчанам, чтобы они прочли посты о штукатурке своими руками под камень и о том, как делать финишную штукатуру стен своими руками, я думаю, информация в этих постах поможет форумчанам лучше разобраться в том, как пользоваться этой штукатуркой, и какие условия соблюдать.
Моррис

Исходя из описания, данный вид работы весьма трудоемкий! Поэтому, как мне кажется, человеку без опыта в таком виде отделки, самостоятельно справиться будет почти не реально! Лучше доверить это специалистам.
Девушка

Наносится данный материал также, как и шпаклёвка, только ровнять в момент нанесения ничего не нужно. После нанесения, сразу следом приглаживать гладилкой. Приглаживается в одном направлении, это важно. Стена делается за один раз, если будут переходы, их почти невозможно убрать.
Rem_Master

Читайте далее 👇