Узаконить перепланировку цена

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, если смотреть на узаконивание перепланировки со стороны правильности и честности, то обязательно ли производить узаконивание? Или подобные изменения могут обойтись и без вмешательства государства?
Гость

Большинство владельцев квартир, занятых выполнением капитального ремонта задаются вопросом о том, стоит ли узаконивать перепланировку? Кто-то вообще считает узаконивание перепланировки никому не нужным процессом, связанным с напрасной тратой денежных средств и ценного времени. Поэтому в большинстве случаев выполняется перепланировка без разрешительных документов. При этом, очень часто для проведения перепланировки на эти работы приглашаются не специалисты компаний, заслуживающих доверие, а неизвестные рабочие из ближнего зарубежья, которые даже представления не имеют о том, какие печальные последствия может вызвать незаконная перепланировка квартиры. Особенно это касается владельцев приватизированных квартир, которые надеются, почему-то на «авось» и проводят незаконные перепланировки, планируя, при необходимости этот процесс узаконить позже, после проведения капитальных работ. Каким образом можно узаконить перепланировку квартиры?
Сделать это можно самостоятельно. Существуют определенные законы о перепланировках, а также проектные решения, которые оформить можно в упрощенном порядке. Но это касается не всех видов перепланировок. Если планируется объединить, например, санузел и ванную комнату без расширения коридора или сломать между комнатами ненесущие легкие стены, то перед выполнением этих работ необходимо предоставить эскиз перепланировки в окружную жилищную инспекцию. Можно также воспользоваться типовыми проектами перепланировок, которые были утверждены уже городом.
Надежда

Вы знаете, законы и правила меняются очень часто, и поэтому я бы вам посоветовал хорошенько изучить новые правила перепланировки квартир 2014-2015, где и будет информация о том, как зарегистрировать перепланировку квартиры и сколько это будет стоить. Кстати, на нашем форуме довольно много постов по этому поводу, советую почитать их, ведь в них очень много советов.
Моррис

Лично мы с данным вопросом еще пока не сталкивались, но вот уже через пару месяцев запланирован ремонт и рассматриваем такой вариант (чтобы убрать одну стену-совместив зал с кухней)-что для этого потребуется в плане сбора необходимых документов?
Katerina

Для начала нужно написать заявление в БТИ или ЖКО на перепланировку своей квартиры. Нужно предоставить документы — свой паспорт, проект на перепланировочные работы, технический паспорт, правоустанавливающие документы на жилье, согласие всех прописанных в квартире на такую перепланировку.
Зарина

Я считаю, что даже та планировка, которая возможна в квартире без согласования БТИ, например совмещение туалетной комнаты с ванной или перенос дверного проема, нужно согласовать в этих организациях. Был случай со знакомыми, которые расширили дверной проем, они хотели продать свою квартиру, но не смогли, так как такую работу они делали без согласования, потребовали легализацию и платить штраф.
Зарина

Нет, без вмешательства государственных органов, перепланировка будет незаконной, это разумеется. Лучше не узаконивать проделанные работы, а сначала получить разрешение на их проведение, в противном случае, если вы что-то сделали не так, придётся возвращать квартире прежний вид, да ещё и штраф платить. .
Rem_Master

Читайте далее 👇