Требования к проводам

Как выбрать сечение провода?
Когда мы делаем ремонт в комнате, мы хотели бы, чтоб в нашем доме все было идеально. Но и естественно, мы хотим быть уверенными в том, что наше освещение после ремонта не подведет, и не даст сбоев. Как это правильно организовать? Например, мы опускаем потолок, и в нем будет установлено точечное освещение. Как будет организована работа по проводке и установке освещения.
Первое, что нам нужно выбрать это провод. Ориентироваться нужно на центральный провод, к которому мы будем присоединять всю проводку. Если центральный провод медь, тогда нужен медный провод, если алюминий, тогда провод соответственный. Если мы хотим поставить на алюминий медь, то в таком случае нужно устанавливать специальные концевики. У меди токо-проводимость выше и он больше выдерживает нагрузку.
Если потолок с гипсокартона, тогда и провод лучше всего протянуть через гофру, которая, изготовлена из такого материала, который при возгорании сразу тухнет. Провод выбираем по его сечению, например для розеток, отлично будет служить алюминиевый провод, сечение которого 4 квадрата, а для медного провода достаточно сечение 3 квадрата.
Если мы монтируем провод в специальные короба, тогда лучше, если эти короба будут не из дешевого пластика, а из такого материала, который будет безопасным. Например, сегодня популярен такой короб, который при возгорании не горит, а просто плавится. Сам провод укладывается, таким образом, чтоб не создавать проблем остальным проводам. Например, если проводов много, то лучше купить большего размера короб, чтоб было больше пространства.
И еще, прежде чем покупать провод, больше узнайте о производителе, потому как сегодня все больше фирм, которые экономят на материале, в частности на металле. Иногда мы покупаем провод сечение, которого 3 квадрата, а в реальности там 2 или 2,5. Кажется не много, но однажды это сможет сыграть злую шутку. Поэтому убедитесь в том, что эта компания добросовестно выполняет свою работу.
Надежда

Элементарное. По моему мнению сечение должно быть 2. 5 медь чтобы наверняка.
Максимус

Помимо сечения проводов(2. 5 на розетки,1. 5 на освещение) желательно еще понимать где, какая марка провода применяется.
serega

Думаю, что для соединения потолочных светильников требования к медным проводам иметь сечение не менее 2,5 квадрата, немного завышено. У меня прекрасно служат медные провода сечением полтора квадрата. Четыре галогеновых светильника на 12 вольт, соединены звездой.
Quarx

ну на лампочку с головой хватит и полтора (1,5), нагрузка то не большая, а вот уже на розетки нужно брать 2,5 сечение медного кабеля, так как если это будет алюминиевый кабель то нужно брать сечение ещё больше. А ещё плюсы медного он гибкий не ломается в отличии от Алюминьки он всегда идёт монолит.
beshketniza

Добавить, что для электропроводки в квартирах удобнее использовать кабель или провод не с одно — а с многопроволочными жилами .
Rod

сечение провода определяется потребляемой мощностью нагрузки. Вычисляется очень просто:медный провод — 1/2 квадрата на 1 киловатт нагрузки, алюминий-1 квадрат на 1 киловатт нагрузки. Это если без хитрых и умных формул.
Александр Иванович

Читайте далее 👇