Домашнее разведение свиней

Разведение и выращивание свиней
Вот уже на протяжении многих лет люди разводят свиней. Ведь мясо этой породы животного является одним из самых вкусных и полезных. Обычно покупается хрячок, ведь люди думают в первую очередь о мясе. В принципе, лучше покупать и свинку, так как свинки будут производить потомство и мяса будет в несколько раз больше.
Известно, что свиньи являются самыми плодовитыми животными среди домашнего скота. Обычно хрячок идет осенью на мясо, а вот свинка начинает уже зимой давать потомство.
Чтобы у свиней было много поросят и вкусное и качественное мясо, их нужно кормить несколько раз в день специальным кормом. Так, при правильном кормлении от свинки можно получать более 20 поросят за год. В среднем свиноматка имеет в год как минимум два опороса.
Свиней также хорошо разводить с точки зрения скороспелости. Эта порода животных готова к воспроизводству потомства уже 8-9 месячном возрасте. При хорошем кормлении свиноматка уже в возрасте полугода имеет 100 кг массы тела и может родить здоровое потомство уже в чуть больше года.
Если брать породистых свиней, то у них суточный прирост массы тела при хорошем отборном откорме составляет около 800 граммов.
Мясо свиней очень вкусное. Этого мяса всегда много, так как свинья, как отмечалось выше, является самым плодовитым животным среди домашнего скота. Ее мясо очень калорийное благодаря жиру, которое содержится у нее между мускулами. В одном килограмме свинины содержится уже около 3 тысяч калорий. А в одном килограмме жирной свинины содержится около 5 тысяч калорий. Свинина хорошо переваривается в человеческом организме. Из нее изготавливается мясной деликатес: колбасы, рулеты, окорока, бекон и т. д. Мясо свиньи отлично консервируется, а также хорошо подходит для шашлыка. Этот вид мяса считается одним из самых полезных и вкусных.
Надежда

Правильно. Свинина, наверное, самое вкусное и нежное мясо. Знаю не по наслышке, потому что сами с семьей занимаемся выращиванием свиней. Конечно дело это хлопотное, но прибыльное. Особенно у нас в Сибирской глубинке, где особо нет выбора чем заняться. Большая часть уходит на продажу, но и себя не обижаем.
SWETLANAWASIL

Ваша статья выглядит больше как информативная сказка. На самом деле не все так просто и выгодно. Каждый день в дерьме, вонь, хрюканье, каждый день готовить кушать им, убирать — вот что вас ждет если кабанов заводить. А насчет того что хряков лучше держать чем свинок — неправда, одинаково растут, от породы зависит.
golovorez

А как вы получите прибыль и урожай без труда и уборки? Может вы хотите чтобы свинки сами варили себе еду, да еще и убирали за собой, а вы будете благополучно жарить шашлык. Без вони поросят никак не вырастить.
В моем детстве мы держали по 2 поросенка, но не для разведения. К следующей зиме резали, половину мяса продавали, часть отдавали тем, кто помогал резать и обрабатывать, остальное себе. Всем хватало мяса и сала. Также чистили сарай и таскали по 2-3 ведра корма каждый день, а перед этим его варили дома и тоже был неприятный запах. Любишь кататься, как говорится. . .
Валя

Свиней необходимо кормить свежим кормом; то, что осталось у вас со стола — прокисшее, с плесенью не рекомендуется давать свиньям, т. к. потом появятся болезни (гастриты) и у вас будут проблемы. Замороженный и картофель с гнилью также не подойдут. Корма не должны быть грубо размолотыми, иначе они плохо усваиваются и выходит больше навоза. К корму следует добавлять витамины.
Антуан

Чем вообще обычно кормят свинок, чтоб это были действительно не отходы со стола, а полноценный рацион? Если держать несколько особей для себя, например, три или четыре штуки, то сложно ли будет прокормить их? Что обычно входит в рацион?
Jamie

Насколько это вообще тягостная работа чтобы выкормить свинью, изначально купив поросенка, сколько во первых потребуется затрат, а так же чем именно ее необходимо выкармливать, знаю что в плане для здоровья это очень плохо-потому что свинья грязное животное !
Katerina

Читайте далее 👇