Стропила деревянного дома

Почитав немного теорию и изучив процесс оборудования крыши и кровли я пришел к выводу, что очень часто конструкция крыши зависит от того, какой был залит фундамент и из какого материала поставлены стены дома. Так подскажите в таком случае, чем отличаются стропила деревянного дома от стропил каменного дома и влияет ли все таки материал стен на выбор сечения стропил, на шаговое расстояние между стропилами и саму по себе стропильную конструкцию? Если влияет, подскажите, каким образом производится установка и в чем все таки основные отличия стропила деревянного дома от стропил каменного дома?
ExSema

Обычно отличие в том, что стропильная система деревянного дома или наслонная или висячая и основанием ее является жесткий треугольник. При устройстве стропильной системы деревянного дома нужно помнить, что деревянный дом подлежит усадке, поэтому стропильная система не должна быть жесткой, поэтому в основном применяется система скользящих стропил, в том числе и сам треугольник не должен быть жестким, лучше оборудовать треугольник с изменяющейся геометрией.
KolochuBablo

В деревянном доме стропила должны упираться на вертикальные несущие столбы. В каменном обычно заливается монолитный пояс и упирается стропильная группа полностью на него.
КириллНиколаев

Не факт что в каменном доме заливается пояс, бывают очень часто варианты крепления на мауэрлат, которые можно назвать более универсальными. Насчет стропильной системы деревянного дома, выложу пример видео, где очень хорошо показан процесс таких работ.
KolochuBablo

Все таки целесообразней в каменном доме заливать если не сейсмопояс, то просто пояс для того чтобы стягивать им стены. Конечно можно и другие методы использовать, но данный самый надежный. Поэтому принципиальной разницы конечно же нет, но вот вопрос в том, упирается ли стропильная конструкция непосредственно в пояс или все таки необходимо проложить под стропила например брус?
Подмастерье

Читайте далее 👇