Новое о перепланировке

Появились ли какие-то изменения в законах о перепланировке? Что вы можете сказать?
Гость

В конце прошлого года были внесены поправки в закон о перепланировке. Стоит отметить, что предыдущее постановление в силе. Однако в него внесены небольшие изменения, которые являются скорее уточнением некоторых моментов. Новое о перепланировке:
•Согласно новому закону запрещается объединять жилые комнаты с кухней, где проведет газ. Эти комнаты должны быть изолированы перегородками.
•Отменено разрешение объединения лоджий и балконов с жилыми комнатами. Хотя официального запрета нет, отсутствие разрешения уже лишает возможности рассмотрения этого варианта.
•С настоящего момента предусматривается выезд комиссии на объект, который планируется изменять. Ранее было достаточно сдать нарисованный эскиз и если количество жилых комнат не менялось, можно было получить разрешение на перепланировку. Если ранее некоторые нарушения можно было скрыть, то теперь это не удастся. Изменения не коснулись перепланировки по проекту. Здесь как и прежде комиссия обязательно проверит соответствие ремонта и предоставленного проекта.
•Новое о перепланировке предполагает разрешение на изменение планировки жилья в новостройке, которое еще не находится в собственности. Однако при этом нужно собрать пакет документов.
•Договор о долевом участии в строительстве или его копия, заверенная нотариусом;
•Разрешение подрядчика на проведение работ по изменению планировки;
•Акт приема-сдачи жилья или его копия;
•Разрешение на сдачу объекта в эксплуатацию;
•Справка от подрядчика удостоверяющая выполнение всех обязательств участником застройки.
Конечно, в реальности не все подрядчики готовы с радостью представить все документы собственнику. Таким образом узаконить перепланировку в новостройке практически нереально.
•Для осуществления перепланировки в нежилом помещении, который находится в жилом доме обязательно нужно согласовать его с Роспотребнадзором. Это принесет дополнительные расходы времени и финансов.
Надежда

Вы знаете, законы о перепланировки квартир очень часто меняются и вы правильно сделали, что затронули этот вопрос и поэтому я вам посоветую прочитать информацию о том, как сейчас выглядит договор на перепланировку квартиры и о том, какие новые правила перепланировки квартир 2014-2015. Я думаю эта информация поможет вам во всем разобраться и вы сможете законно сделать перепланировку.
Моррис

Хотелось бы в однокомнатной квартире сделать интересную перепланировку, с документами проблем надеюсь не буду, но вот какой вариант лучше всего подойдет если квартира не большая и имеется один большой минус-это очень низкие потолки в квартире, может вы сможете порекомендовать (какой должна выглядеть перепланировка)?
Katerina

Каждый год вводятся какие-то изменения и дополнения. . Запрещают объединять кухню с комнатой, ввиду газового оборудования, причины вполне понятны. Касательно объединения балконов с жилыми комнатами, то, все так делают, никто разрешения не спрашивает, власти не штрафуют, поэтому, можно)
Rem_Master

Читайте далее 👇